• Финансовая грамотность

Проект "Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников" помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность "живого" общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Официальный сайт https://dni-fg.ru/

Департамент образования и науки Курганской области информирует о начале с 17 октября 2022 года Всероссийской игры-викторины по финансовой грамотности «Потрачено! Как родители реагируют на ваши расходы» для школьников 5 – 9 классов : https://Finance.foxford.ru/

Мероприятия

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ. 11 октября, ученики 9г класса с кл руководителем А. С. Хренюхиной приняли участие в традиционном Экономическом диктанте, который проводился в библиотеке им Маяковского. Подробнее по ссылке https://vk.com/wall-126970136_20438 Видеосюжет Вести-Зауралье https://vk.com/vesti45?w=wall-41610560_42783

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ УРОКИ:

27 октября 2022 года в параллели 10-х классов прошла встреча с представителем Пенсионного фонда города Кургана И. А. Чаплагиным на тему «Все о Будущей пенсии для учебы и жизни».

Сотрудники библиотеки им. Югова провели урок финансовой грамотности с учащимися 9Б и 9В классов. В ходе урока ребята узнали много интересного и полезного о банковских картах. Слушали внимательно и заинтересованно. В конце урока успешно выполнили тест.

28 октября 2022г. Татьяна Сергеевна Балакина, член родительского актива 7 Г класса, организовала для учащихся замечательную экскурсию в Банк России. В музее банка Галина Александровна Мяготина рассказала ребятам историю банковской системы России с царских времён до наших дней. Было очень интересно и познавательно услышать о том, как развивалось банковской дело в Зауралье, увидеть удивительные экспонаты. Беседа прошла живо и непринуждённо, потому что семиклассники уже задумываются о будущей профессии, а тема финансовой грамотности очень актуальна. Ребятам понравилась экскурсия! Большое спасибо за предоставленную возможность побывать в такой серьёзной организации. И.Б.Толмачевская

19. января 2023г. В течение недели в начальной школе ( 3а, 4а, 4б классы) прошли уроки «Азбука финансовой грамотности». Ребята говорили о серьезных, важных вещах: что такое финансы, как распоряжаться деньгами, что такое кредитная система и др. С помощью любимых мультгероев « Смешариков» ученики смогли по- детски ответить на взрослые вопросы.

4 апреля 2023г. , в гимназии в рамках Всероссийских недель финансовой грамотности, модельного плана и недели "Будь здоров!" ребята - первоклассники ( 1а, кл рук - Добрыгина Л. В) просмотрели и обсудили мультфильм « ПИН- КОД: финансовая грамотность», который на детском уровне об’ясняет, как разумно обращаться с деньгами.

9 ноября 2023г. ребята 6В класса на уроке финансовой грамотности обсуждали вопрос "Что делать школьнику, чтобы купить квартиру?" Спикером встречи стала Евгения Олеговна Краснощекова, руководитель межрегионального направления Агентства недвижимости "Этажи" города Кургана. Совместно с агентством гимназия запустила новый проект по финансовой грамотности школьников. Евгения Олеговна посоветовала для прочтения ребятам две книги по финансовой грамотности (фото), ответила на вопросы, рассказала о личном успехе и саморазвитии. Мы благодарим агентство "Этажи" за сотрудничество и ждем снова в гости!

27 октября 2023г. В гостях у 3а класса ( кл рук - Шульга С. С) побывали сотрудники УФНС России по Курганской области. Они провели интересный урок финансовой грамотности, на котором посмотрели мультфильм про Фому, узнали о возникновении налоговой системы, об уплате налогов, как и куда распределяются налоги. А еще ребята написали письма бойцам СВО, со словами поддержки, пожеланиями скорейшего возвращения домой, красочно их украсили. Сотрудники УФНС обязательно передадут нашим защитникам.