Помощь в трудной ситуации

Единый общероссийский номер детского телефона доверия:
8-800-2000-122 (круглосуточно)

Деятельность телефона доверия в Курганской области началась с 2002 года, благодаря частным пожертвованиям жителей г. Эполтона по программе сотрудничества города побратимы. Уже в год создания было зарегистрировано около 1,0 тысячи обращений.
С октября 2010 года в рамках взаимодействия с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в области начал действовать детский телефон доверия с единым общероссийским номером телефона (8 800 2000-122).
На сегодня круглосуточную деятельность детского телефона доверия обеспечивают 14 специалистов учреждений социальной защиты населения, здравоохранения и образования, имеющих соответствующий опыт работы.

При звонке на номер 8 800 2000-122 в любом населённом пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь.
Анонимность и бесплатность — два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется. В Курганской области детский телефон доверия работает круглосуточно.

В случае сложной жизненной ситуации вы всегда можете

воспользоваться телефоном доверия:
8-800-200-122

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители), педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Социальная помощь

Социальный педагог: Борисова Инна Евгеньевна

Психологическая помощь

Педагог-психолог: Первухина Светлана Леонидовна (кабинет 19А)

Дополнительный текст про психологическую помощь.

Методическая помощь педагогам

Материалы размещены в ВМК и на сайте в разделе "Педагогам и сотрудникам"

Уполномоченный по правам ребенка

Сайт Уполномоченного по правам ребенка в Курганской области http://deti.kurganobl.ru/

Уполномоченный по правам ребёнка в "Название Города"

Куда ещё можно обратиться

ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ

Не знаете, как найти общий язык с подростком? Обнаружили у ребенка отклонения в развитии? Попали в сложную жизненную ситуацию? Специалисты Консультационного центра, созданного на базе Центра помощи детям, помогут решить ваши проблемы. В прошлом году родители Курганской области получили более 14 тысяч консультаций.

Вы можете получить консультацию:

✅ педагога-психолога - по вопросам развития и воспитания детей, профилактике различных отклонений в психическом и социальном развитии детей;
✅ учителя-логопеда - по вопросам развития речи детей раннего возраста;
✅ учителя-дефектолога - по вопросам воспитания детей, имеющих отклонений в развитии;
✅ социального педагога - по вопросам преодоления сложных жизненных ситуаций, а также определения конкретных видов и форм социально-экономических, медико-социальных, психолого-социальных, социально-педагогических, юридических и иных социальных услуг семьям и детям, нуждающимся в социальной помощи.

Для получения консультации родителям необходимо:
 Позвонить по телефонам 8(3522) 44-98-50 или 8(3522) 44-98-54 и сообщить цель (тему) обращения в Консультационный центр.
 Назвать свою фамилию, имя, отчество, номер телефона для обратной связи, кратко сформулировать свою проблему, вопрос, назвать специалиста, с которым хотели бы проконсультироваться.
 После регистрации обращения специалист согласует дату и время консультации и перезвонит родителям.

Для получения очной консультации специалиста Консультационного центра заявитель (родитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Кроме этого, если Вам не с кем оставить ребенка, в Центре помощи детям есть специально оборудованная зона ожидания, где ребенок может поиграть под контролем специалиста.

Режим работы Консультационного Центра - понедельник – пятница с 8.00 до 16.30.

1. Городской телефон доверия 8 (3522) 43-20-79

Профессиональное психологическое консультирование. Помощь в кризисных ситуациях. Анонимно и бесплатно. Режим работы с 16 до 22 часов.

2. Служба консультантов телефона «Доверие» 8 (3522) 46-00-49

Время работы: круглосуточно.

3. Круглосуточная социальная служба экстренного реагирования

640000, г. Курган, ул. Ленина, 48

8 (3522) 23-07-08

Время работы: круглосуточно

4. Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка
e-mail: lopatina@kurganobl.ru

5. Управление опеки, попечительства и защиты прав несовершеннолетних департамента социальной политики Администрации г. Кургана

Адрес: ул. К-Мяготина, 152, тел. 63-01-50.

6. Государственного бюджетного учреждения «Курганский центр социальной помощи семье и детям»

Служба очного консультирования

640000, г. Курган, ул. Ленина, 48

Тел.: 53-35-27- консультативное отделение

57-04-83-отделение приема граждан

57-35-86-отделение срочной социальной помощи; отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

Время работы: понедельник – пятница с 08.00 до 17.00.

7. Отделение психолого-педагогической помощи Государственного бюджетного учреждения «Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

640000, г. Курган, ул. Пушкина, д. 73

8 (3522) 45-54-38

Время работы: понедельник – пятница с 08.00 до 12.00, с 13.00 до 17.00

8. Курганский областной наркологический диспансер

Адрес: ул. Кирова, 78. Тел. 42-68-61.

Информируем, что на сайте Департамента образования и науки Курганской области в разделе «Защита прав детей» по ссылке https://afly.co/rsh3 размещен реестр учреждений, в которых несовершеннолетние и их законные представители могут получить услуги психолога.