• Военно-патриотический клуб "Патриот"

29 сентября, в рамках патриотического воспитания школьников в гимназии прошла демонстрация материально-технического оснащения военно- патриотического клуба, который скоро начинает свою деятельность на базе нашего ОО. Ребята 10-11 классов, заинтересованные в успехе любимого дела, представили не только инструментарий своей деятельности, но и параллельно провели набор членов клуба среди учеников 8-х классов.

9 ноября 2022 года, в рамках патриотического воспитания в гимназии по инициативе учащихся и при поддержке Администрации гимназии был открыт военно- патриотический клуб с присвоением ему имени нашего земляка, кадрового офицера, генерала А. В. Квашнина. Название клуба «Патриот» отражает не только основное назначение организации, но и сохраняет традиции, начатые в 80 годы в школе 32. Мальчишки (8-11 кл) перед лицом своих товарищей, педагогов и гостей мероприятия давали клятву, скрепляя ее подписями. А ученик 8б класса Кулишов Егор, член клуба, продемонстрировал навык сборки- разборки автомата ( задание усложнено: собирал с закрытыми глазами!!!). Гости: Члены Городского Совета Ветеранов, Депутаты Городской Думы - высоко оценили деятельность гимназии в патриотическом направлении.

В конце ноября остоялась встреча- разговор членов военного клуба «Патриот» с представителем Областного Совета Ветеранов, подполковником запаса, ветераном внешней разведки Ю. И. Кузьминым. Разговор шёл по душам, диалог между бывшим военным и сегодняшними ребятами касался вопросов современной России, вооружения армии и прошлого страны, которое неразрывно связано с нашим настоящим и будущим.

На базе Курганского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России 7 декабря 2022г. состоялись городские соревнования по пулевой стрельбе и разборке-сборке автомата Калашникова среди команд курганских школ. Соревнования состоялись в рамках социально-патриотической акции «День призывника», посвященной Дню Героев Отечества, который будет отмечаться 9 декабря. В соревнованиях участвовали 27 команд от 27 школ города, в каждой команде – 3 десятиклассника. Поздравляем наших ребят из военно- патриотического клуба «Патриот» с призовым lll местом. Выражаем благодарность преподавателю-организатору ОБЖ Ракову А. Ю и юношам 10-х классов: Мяготину Д, Жаркову А, Сергеечеву Ф.

В понедельник, 6 февраля 2023г., ребята из военного клуба « Патриот» под руководством педагога ОБЖ Ракова А. Ю. приняли участие в городском физкультурно- спортивном мероприятии по стрельбе из пневматической винтовки среди школьных патриотических клубов.