• Правовая грамотность

Конституция Российской Федерации

Ветераны городской прокуратуры, участники Великой Отечественной войны:  Панкратов Михаил ВасильевичКозловский Владимир Феликсович

Фильм УНК профилактика ПАВ-август 2022

Ответственность за лесные пожары

Право на благоприятную среду

Запрет продажи алкоголя вблизи школ

Добровольная сдача наркотиков

Справочные материалы об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков

Родительское собрание "Права, обязанности и ответственность родителей (законных представителей)"

Родительское собрание "Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних"

Комендантский час для детей и подростков в Кургане в 2023 году
    Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:

с 22 до 6 (с 1 апреля по 30 сентября - с 23 до 5 часов)

Наказание за нарушение:

от 500 до 1000 руб. (если повторно - от 1000 до 2000 руб.)

Источник:

Закон Курганской области от 20.11.1995 № 25 "Об административных правонарушениях на территории Курганской области"

Ссылка:

Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. Вот общие правила, которые предусмотрены в Федеральном законе № 124-ФЗ:

комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России (ранее действовал возраст 14 лет);
    единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00;
    субъекты РФ могут смягчать условия комендантского часа, утверждать другие периоды для запрета пребывания на улице.
    Регионы могут снизить время комендантского часа не более чем на 2 часа, с учетом климатических и сезонных условий. Также допускается снижение возраста детей на 2 года.

Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы. За соблюдением детьми и их родителями режима комендантского часа обязаны следить правоохранительные органы, местные власти, органы опеки, иные ведомства.

Ответственность за нарушение комендантского часа для несовершеннолетних
    За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде - предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей дети могут быть поставлены на профилактический учет.